[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Европейский футбол » АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР ЛИГА » Манчестер Юнайтед
Манчестер Юнайтед
Gerson Фан Сайт Динамо Киев www.dinamokiev.at.ua| Сообщение № 1
Фан "Динамо"
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус:

«Манче́стер Юна́йтед» (англ. Manchester United) — английский футбольный клуб из города Манчестер. Один из самых популярных футбольных клубов в мире (около 330 млн. болельщиков по всему миру или около 5 % населения Земли). Один из клубов-основателей английской Премьер-лиги в 1992 году. В 38 из 45 последних сезонов чемпионата Англии, начиная с сезона 1964/65, средняя посещаемость домашних матчей «Юнайтед» была наивысшей среди всех футбольных клубов Англии.
Домашний стадион «Юнайтед», «Олд Траффорд», был открыт в 1910 году. Он является крупнейшим после «Уэмбли» футбольным стадионом в Англии и вмещает более 76 тыс. болельщиков.
«Манчестер Юнайтед» является действующим чемпионом Англии и предпоследним победителем Клубного чемпионата мира. «Юнайтед» также является одним из самых успешных английских клубов по количеству титулов за всю историю, а за последние 20 лет — самым успешным клубом в Англии, выиграв 22 крупных трофея с ноября 1986 года, когда команду возглавил сэр Алекс Фергюсон. В сезоне 2008/09 «Юнайтед» выиграл чемпионат Англии в 18-й раз, сравнявшись по этому показателю с «Ливерпулем». В 1968 году «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских Чемпионов, победив в финале португальскую «Бенфику» со счетом 4:1. В 1999 году клуб во второй раз выиграл главный европейский клубный трофей, одолев в финале мюнхенскую «Баварию» со счетом 2:1. В 2008 году «Юнайтед» вновь выиграл Лигу чемпионов, обыграв в финале лондонский «Челси». Кроме того, «Юнайтед» является рекордсменом по количеству выигранных Кубков Англии (11 раз).
На данный момент «Юнайтед» имеет самые высокие доходы среди всех футбольных клубов в мире и считается самым дорогим спортивным клубом в мире. В сентябре 2008 года журнал «Форбс» оценил клуб в 897 млн фунтов (или 1,8 млрд долларов США).
Главный тренер команды — сэр Алекс Фергюсон, назначенный на эту должность 6 ноября 1986 года после отставки Рона Аткинсона. Действующий капитан клуба — Гари Невилл, сменивший в ноябре 2005 года Роя Кина.
Прикрепления: 9363319.png (44.6 Kb)


//dinamokiev.at.ua/
Форум » Европейский футбол » АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР ЛИГА » Манчестер Юнайтед
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz