Украина – Андорра – 5:0. Голевой дебют Ярмоленко, феерия от Милевского - 5 Сентября 2009 - Динамо Киев

Суперкубок Украины-2011. Финал

1-3
Шахтер-Динамо
 5 июля 2011 года.
Начало матча: 21:00.
Лучший игрок "Динамо" в 2010-2011 сезоне?

Украина – Андорра – 5:0. Голевой дебют Ярмоленко, феерия от Милевского

Поединок против представителя карликового государства не предвещал для сборной Украины особых проблем. Так оно и получилось – не предоставив сопернику ни единого шанса, подопечные Алексея Михайличенко одержали уверенную победу со счетом 5:0.

Со стартовых минут на поле вышли пятеро представителей «Динамо». Место на правом фланге обороны занял Виталий Мандзюк, в центре поля на разных флангах тон задавали Олег Гусев и Андрей Ярмоленко (для Андрея нынешний поединок стал официальным дебютом в национальной сборной), а в нападении разместились Артем Милевский и Андрей Шевченко. Таким образом, из вызванных динамовцев в запасе остался лишь вратарь Александр Шовковский.

В дебюте матча, несмотря на обилие голевых моментов, «желто-синим» не удалось реализовать свои возможности. Гусев с нескольких метров проверил на прочность перекладину, а чуть позже после удара Ярмоленко защитник выбил мяч с линии ворот. Впрочем, на 18-й минуте Андрей все же добился своего, с линии вратарской замкнув прострел Гусева с правого фланга. Таким образом, футболист «Динамо» отметился голом в первом же матче в футболке национальной сборной!

Естественно, останавливаться на достигнутом подопечные Михайличенко не собирались. В течение десяти минут снова перекладина дважды сыграла за гостей – после удара Шевченко головой и Воронина из района 11-метровой отметки (в последнем моменте неимоверным образом среагировал на удар вратарь и перевел мяч в каркас ворот). Впрочем, до перерыва украинцам удалось еще раз отправить мяч в ворота Гомеса: Воронин подал со штрафного с правого фланга, а Милевский головой отправил мяч в сетку.

Во втором тайме хозяева, несмотря на тотальное преимущество, так и не смогла увеличить счет с игры. Вратарь сборной Андорры Гомес вынужден был капитулировать лишь после трех (!) пенальти. Первый заработал Милевским, а реализовал Шевченко, второй и заработал, и реализовал сам Артем. На последней компенсированной минуте после удара Гоменюка мяч попал в руку защитнику, и арбитр был вынужден в третий раз указывать на «точку» – Селезнев с 11-метровой отметки также был точен. Таким образом, уверенная победа еще больше приблизила наших ребят к решению главной цели – выходу в финальную часть чемпионата мира.

Украина – Андорра – 5:0 (2:0).

Украина:
Пятов, Кобин, Чигринский, Кучер, Мандзюк, Тимощук, Ярмоленко, Гусев (Гай, 71), Милевский, Воронин (Селезнев, 66), Шевченко (Гоменюк, 81).

Андорра: Гомес, Айяла, Сонеджи, Мартинес, Валес, Пуйоль, Виейра (Эскура, 76), М.Хименес, Серхио Морено (Гарсия, 82), Сильва, Тоскано (Морейра, 84).

Голы: Ярмоленко (18), Милевский (45+2, 90+1, пен.), Шевченко (72, пен.), Селезнев (90+5, пен.).

Предупреждены: Воронин (25) – Пуйоль (34), Валес (90+1), Айяла (90+4).