Факундо БЕРТОЛЬО: "Я всегда играю на команду" - 26 Июня 2010 - Динамо Киев
 
Суперкубок Украины-2011. Финал

1-3
Шахтер-Динамо 
 5 июля 2011 года. 
Начало матча: 21:00.
Лучший игрок "Динамо" в 2010-2011 сезоне?

Результат опроса РезультатыВсе опросы нашего сайта Архив опросов

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Болельщиков : 0
Сайт адаптирован под браузер Opera
1024x768

opera  
Загрузить


Факундо БЕРТОЛЬО: "Я всегда играю на команду"
 
 

http://www.dynamomania.com/attachments/galleries/0009/5192/bertolio-710-2_album.jpg?1277500012 Во время летнего трансферного периода усиление позиции атакующего полузащитника было приоритетной задачей для «Динамо». В итоге выбор клуба остановился на аргентинце Факундо Бертольо, с которым был заключен пятилетний контракт. Сейчас, на предсезонном сборе в Австрии, продолжается адаптация новичка в коллективе. В контрольном матче с питерским «Зенитом» состоялся дебют Бертольо в бело-синей футболке. О своих первых шагах в новом клубе Факундо рассказал в интервью клубному Информотделу и «Динамо ТВ». 

«Я всегда играю на команду. Если хотите, я командный игрок. И моя функция, прежде всего, отдать хороший пас, чтобы нападающий забил. Но при случае из выгодного положения, естественно, пробиваю по воротам и сам», - описал аргентинец свою манеру игры и функции на поле. 

Бертольо достаточно быстро овладевает новыми требованиями, привыкает к стилю игры партнеров, старательно оттачивает новые игровые связи и тактические вариации. На тренировках он работает в паре с Андреем Шевченко или Артемом Милевским. 19-летнему игроку сложно переносить физические нагрузки, однако он с пониманием относится к требованиям Валерия Газзаева. 

Самый титулованный игрок «Динамо» Шевченко и самый перспективный игрок Аргентины Бертольо быстро нашли общий язык. И не только потому, что один может общаться на итальянском, а второй говорит на испанском. Дескать, какой же итальянец не объяснится с испанцем? Шутки шутками, а это, если хотите, новое атакующее звено. Во время первой двусторонней игры Шева действовал на острие атаки, в то время как Бертольо атаковал из глубины. Следствием их сотрудничества стали два гола аргентинца. Пусть это всего первые тренировки, но именно на них важно зарекомендовать себя в новом коллективе, сходу показать способности, за которые тебя пригласили в «Динамо». 

Нынче Факундо с головой погрузился в тренировочный процесс. В свободное время смотрит футбольные трансляции из Южно-Африканской Республики и овладевает ноутбуком новой модели. Для Бертольо успехи сборной Аргентины на Кубке мира кажутся закономерными. По его словам, Диего Марадона - тренер-мотиватор. Его отличает харизма, умноженная на глубокое понимание футбола. Лео Месси и Компания - настоящая гремучая смесь, которая превращает Аргентину в главного претендента на футбольное золото мира. 

Такие прогнозы Бертольо делает, опираясь на собственный опыт и впечатления. В начале мая он был вызван в тренировочный лагерь «альбиселесте», а свой дебют в сборной отметил двумя забитыми мячами. Теперь говорит, что Марадона рассчитывает на него в ближайшей перспективе, и даже одобрил его переход в сильный европейский клуб, каковым считает «Динамо». 

«Для меня крайне важно показать себя с наилучшей стороны и принести пользу «Динамо». Прежде всего, нужно удачно пройти квалификацию и достойно сыграть в Лиге чемпионов. Ведь успешное выступление команды на евроарене станет и моим личным прогрессом, что не останется без внимания Диего Марадоны», - оценивает свои перспективы в сборной Бертольо. 

Сравнивая тренировочный процесс в «Динамо» и своем предыдущем клубе «Атлетико Колон», Бертольо подчеркивает, что здесь намного труднее. Более того, ему впервые в карьере пришлось столкнуться с такими серьезными нагрузками. Откровенно радуется тому, что хватило сил, характера и настойчивости пройти подготовительный сбор в Австрии: «Физические нагрузки поражают, но при этом мы много работаем с мячами, отрабатываем технические и тактические задачи. Здесь надо делать все быстро, футбол в Европе намного более динамичный. Нет лишнего времени на обдумывание - тебе нужно молниеносно принимать решения, крутить головой на все триста шестьдесят градусов и молниеносно ориентироваться на поле. 

В быту новичок из Аргентины радушный и скромный, уравновешенный и в определенной мере застенчивый. Впрочем, во время тренировок становится целенаправленным и сконцентрированным. Хорошо цепляется за мяч, имеет отличный дриблинг и оригинальную технику. Все это просматривается, скажем, во время игры в теннис-бол, устроенной во время утренней тренировки перед игрой с «Зенитом». Оказывается, для Бертольо это любимая забава детства: «В общем, это был развлекательный момент с пользой для дела. Так мы разгрузились перед первым спаррингом. К тому же, в моей мини-команде были бразильцы, техника которых в рекомендациях не нуждается. Возможно, поэтому мы победили». Осталось добавить, что Факундо, бразильцы и Гармаш победили своих оппонентов со счетом двенадцать - шесть. 

В отведенное для интервью время динамовец успевает поделиться своими впечатлениями от условий пребывания на сборе. Хорошо отзывается о тренировочном поле, шикарном отеле с тренажерным залом, теннисными кортами и спа-центром. Хвалит ресторан с кухней на разные вкусы, а также комфортные номера и холлы. Говорит, раньше в таких условиях ему не приходилось готовиться к сезону: «Все просто супер! Клуб нам предоставляет чудеснейшие возможности для подготовки. Я раньше слышал о президенте «Динамо» много хорошего. Теперь убедился, что он человек слова, его обещания не расходятся с реальностью. Это нас обязывает тщательнее работать и в дальнейшем выполнить поставленные задачи». 

30 июня Бертольо исполнится двадцать. В ближайшее время в Киев приедет его любимая девушка Майра. А сейчас у Факундо всегда при себе ее подарок - сережка, главным элементом обрамления которой является первый молочный зуб девушки. Дескать, такая предсвадебная аргентинская традиция. А еще на запястье левой руки парень носит красную нить - от сглаза и зависти. Будем надеяться, яркую карьеру молодого дарования в киевском «Динамо» ничто не сможет затмить. Во всяком случае, защита от этого у него есть!
 

Источник: Официальный сайт "Динамо" Киев
Источник
Категория: Интервю | Просмотров: 554 | Добавил: $SHEVA7$ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Украинская Премьер-Лига


Динамо -Металлист
10 июля 2011 года. 
Начало матча: 19:30.

Логин:
Пароль: