ЭДМАР: "Буду нужен Украине – соглашусь!" - 22 Февраля 2010 - Динамо Киев
 
Суперкубок Украины-2011. Финал

1-3
Шахтер-Динамо 
 5 июля 2011 года. 
Начало матча: 21:00.
Лучший игрок "Динамо" в 2010-2011 сезоне?

Результат опроса РезультатыВсе опросы нашего сайта Архив опросов

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Болельщиков : 0
Сайт адаптирован под браузер Opera
1024x768

opera  
Загрузить


ЭДМАР: "Буду нужен Украине – соглашусь!"
 
 За семь лет выступлений в украинском высшем дивизионе бразилец Эдмар (29 лет) стал своим парнем – вначале в симферопольской «Таврии», а затем в харьковском «Металлисте».

 Знакомые и близкие называют его просто Эдиком, а сам бразилец отлично выучил русский язык и даже женился на крымчанке Татьяне, с которой они вместе растят сына Филиппа. В последнее время звучат мнения, что Эдмар не был бы лишним и в сборной Украины. Тем более, что его возможности хорошо известны наставнику национальной команды Мирону Маркевичу. 

– Как настроение в канун второго круга чемпионата?


– Хорошее. Стараюсь подготовиться и набрать хорошую форму. 


– Недавно бразильцев в «Металлисте» стало на одного больше – к тебе и Жаже Коэльо присоединился Фининьо. Что можешь рассказать о новичке?


– Он хороший футболист, несколько лет играл в московском «Локомотиве». Фининьо понимает русский язык, но говорит на нем плохо. Его первые впечатления об Украине хорошие, говорит, что особой разницы с Россией не видит. Главное, что Фининьо не испытывает дискомфорта в новом коллективе. 


– Много бразильцев в одной команде – это хорошо или плохо? 


– Ну это как посмотреть. Наверное, все зависит не от национальности, а от того, какой уровень игры показывают футболисты. Вот в «Шахтере», к примеру, мои земляки определяют игровой почерк команды. Но если смотреть с точки зрения лимита на легионеров в Премьер-лиге, то это не очень хорошо. 


– Как ты воспринял весть о том, что наставник «Металлиста» Мирон Маркевич возглавил сборную Украины?


– Я уже несколько лет работаю под началом Мирона Богдановича и могу сказать, что он очень хороший тренер. Мне кажется, что это хороший выбор для сборной Украины. Хочу пожелать ему удачи и успехов на новой должности. 


– Вы поздравили Маркевича с назначением и днем рождения? Эти два события совпали.


– Только на словах. На свой день рождения Мирон Богданович улетел в Киев, где решался вопрос о его назначении. А мы в это время были на сборе в Израиле. Но сейчас как раз с ребятами обсуждаем вопрос, как поздравить нашего тренера. Скинемся, купим ему какой-то хороший подарок. 


– За семьей сильно скучаешь на сборах?


– Конечно. Каждый день звоню Танюшке, подолгу разговариваю с ней. У нас в ноябре сын родился, мы его Филиппом назвали. Такой классный малыш, я его обожаю! Может, когда-нибудь тоже станет футболистом – как папа.


– Эдик, как думаешь, почему многие твои земляки, уехав в Европу, со временем рвутся обратно домой, зачастую нарушая при этом контрактные обязательства перед клубами? 


– Это зависит от воспитания людей. Меня в свое время хорошо приняли в Украине, помогли адаптироваться, доверяли место в составе. Тут я встретил свою любовь, сын родился. Я уже семь лет в Украине. Так что не вижу смысла срываться обратно в Бразилию. Тем более, что в «Металлисте» меня все устраивает, тренер доверяет. Как это у вас говорится – от добра добра не ищут? Вот я и не ищу. Меня родители учили так: пообещал – сделай. Поэтому я стараюсь честно выполнять свои контрактные обязательства. 


– В сборную Бразилии тебя вряд ли пригласят…


– Да, у тренеров сборной моей страны очень хороший выбор. На пять сборных хватит! (смеется). Так что я иллюзий на этот счет не питаю.


– Тогда, быть может, есть смысл принять украинское гражданство и выступать за нашу сборную? 


– Это непростой вопрос. Понимаешь, принимать гражданство только ради возможности выступать за сборную Украины я не хочу. Может, я и пойду на смену паспорта, но это будет очень взвешенное решение. А затем, если мой уровень будет соответствовать сборной страны и меня туда позовут, я соглашусь, конечно же. Но сейчас рано говорить о подобных вещах. По законам Украины, я только в следующем году смогу сменить гражданство, когда исполнится два года, как я женат на Тане. Поживем – увидим. 


– А что Жажа Коэльо думает по поводу перспектив выступлений в сборной Украины?


– Мы шутим иногда по этому поводу. Жажа в Украине недавно – всего два года. Наверное, ему будет еще тяжелее сделать выбор, чем мне. Он должен понять, готов ли связать свое будущее с Украиной, и все такое. Это очень непросто. Каждый будет принимать решение сам.
Источник
Категория: Новости | Просмотров: 468 | Добавил: gari-1996 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Украинская Премьер-Лига


Динамо -Металлист
10 июля 2011 года. 
Начало матча: 19:30.

Логин:
Пароль: