1024x768

opera
Загрузить

"Динамо" - "Металлург" Д - 3:1. Шева – гол!

Уже с самого утра понедельника возле касс стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского начала выстраиваться очередь. Сообщение о возвращении в Киев Андрея Шевченко подняло интерес столичной публики к очередному поединку чемпионата Украины до небывалых высот. Пятнадцать тысяч зрителей, пришедших вечером на стадион, стали свидетелями интересной игры и долгожданного появления в бело-синей футболке своего кумира... Концовка первого тайма оказалось результативной – сперва отличились Нинкович и Танаса, а вперед «Динамо» вывел Ярмоленко. Во второй половине встречи киевляне создали множество опасных моментов, но сумели забить лишь однажды. Уже в компенсированное арбитром время Шевченко заработал пенальти, который сам же и реализовал. В итоге 3:1, «Динамо» продолжает возглавлять турнирную таблицу!

Впервые в стартовом составе «Динамо» вышли трое игроков. Это бразильцы Леандро Алмейда и Маграо, а также молодой украинец Денис Гармаш. Остался на скамье запасных Хачериди, до этого игравший при Валерии Газзаеве во всех матчах. Пару центральных защитников составили Юссуф и Алмейда, на левом и правом фланге обороны Маграо и Еременко соответственно. В центре полузащиты традиционно расположился Вукоевич, чуть ближе от него к воротам соперника Гармаш. Слева в полузащите вышел Ярмоленко, справа – Гусев. На острие атаки действовал Милевский, а функции плеймейкера выполнял Нинкович. Впрочем, это лишь номинальное расположение динамовцев на поле. Тот же Милевский часто отходил к своим воротам, а в нападение с флангов выдвигались Ярмоленко и Гусев. Такие перестановки по ходу матча тренерским штабом только приветствуются.

Большую часть встречи динамовцы провели на половине поля соперника. Много атаковали через фланги, причем с активным подключением защитников Маграо и Еременко. Первые полчаса солидно выглядел Гармаш. Денис не боялся брать игру на себя, смело шел в обводку, пробивал по воротам. Случались и ошибки, но кто от них в таком возрасте, не имея игрового опыта на подобном уровне, не застрахован? В конце первого тайма нелепая скидка мяча Гармашем привела к взятию ворот динамовцев. Так донетчане усилиями Танасу сравняли счет, открытый несколькими минутами ранее Нинковичем. Впрочем, расстраиваться хозяевам поля было некогда. Буквально в следующей атаке подачу с углового головой на дальней штанге замкнул Ярмоленко. Таким образом, в споре лучших бомбардиров чемпионата сразу четверо игроков забили по четыре мяча, а трое из них представляют «Динамо» - Гусев, Милевский и Ярмоленко.

Начиная с середины первого тайма зрители начали дружно скандировать «Шева! Шева!». Намек был понят и Андрей, набросив манишку, приступил к активной разминке. В перерыве Шевченко заменил Гармаша, с новыми силами поведя партнеров в атаку. Буквально каждое касание Андреем мяча зрители бурно приветствовали. Авторитет нападающего сказывался и на динамовцах, которые постоянно искали его передачами. Благо, что делать с мячом даже в самых сложных ситуациях №7 «Динамо» знает не понаслышке, отсюда и постоянные угрозы воротам Дишленковича. Однако на завершающей стадии Андрею в этот вечер не везло. Сперва из выгодной ситуации попал в штангу, затем его удары блокировали защитники или парировал вратарь. Но в этот вечер лучший нападающий новейшей истории «Динамо» поле без забитого мяча не покинул. В компенсированное арбитром время Милевский подсек мяч над головами защитников «Металлурга» (копия паса Реброва на Шевченко в матче с «Реалом» в 1999 году), а Шева, выйдя один на один с кипером, был грубо остановлен. Реализовать пенальти для Андрея - дело техники. 3:1!

ДИНАМО – МЕТАЛЛУРГ Д – 3:1 (2:1)