Анатолий Крощенко: "Структура ДЮФШ постоянно совершенствуется" - 25 Февраля 2010 - Динамо Киев
 
Суперкубок Украины-2011. Финал

1-3
Шахтер-Динамо 
 5 июля 2011 года. 
Начало матча: 21:00.
Лучший игрок "Динамо" в 2010-2011 сезоне?

Результат опроса РезультатыВсе опросы нашего сайта Архив опросов

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Болельщиков : 0
Сайт адаптирован под браузер Opera
1024x768

opera  
Загрузить


Анатолий Крощенко: "Структура ДЮФШ постоянно совершенствуется"
 
 

Среди выпускников футбольной школы «Динамо» двое обладателей «Золотого мяча» (Олег Блохин и Андрей Шевченко), а также десятки игроков национальных сборных СССР и Украины, чемпионы национальных первенств разных стран. Сейчас в «Динамо» уделяется первостепенное внимание подготовке подрастающей смены, а значит – особый спрос с тренерского корпуса школы, возглавляет который известный специалист Анатолий Крощенко. О последних новостях в ДЮФШ «Динамо» им.Валерия Лобановского и планах на ближайшее будущее Анатолий Николаевич рассказал в интервью клубному Информотделу.

- В январе на турнире в Словакии «Динамо» (U-10) было представлено двумя составами. Вы довольны результатами выступлений наших команд?

- Это мы определяем по спортивному принципу. Если команда занимает первое место, считаем этот результат успешным, если в тройке призеров – уже не хорошо, если в пятерке – удовлетворительно. У нас одна команда заняла первое место, вторая выбыла в 1/8 финала. Поэтому, учитывая, что выступал один и тот же возраст, можно считать результат удовлетворительным.

- Прошло четыре года после изменения структуры подготовки игроков в ДЮФШ «Динамо». Можете подвести первые итоги?

- Раньше тренер набирал семилетних детей и вел их 10 лет. В итоге, к примеру, никто из них не заиграл на высшем уровне. Предъявляешь тренеру претензии, а в ответ: «вот, я следующих наберу, тогда должны быть». Поэтому у нас долгое время было мало успешных выпускников. После того, как я выпустил 1975-й год (Шовковский, Федоров, Ващук, Баланчук, Медведев), у Шпакова еще 1976 год рождения был не плохой, а после этого «пустыня Сахара». Пришлось задуматься, почему так происходит?

В «Аяксе», к примеру, у детей каждый год меняется тренер. Мы проанализировали ситуацию на тренерском совете клуба и решили, что ни дети, ни тренеры не готовы, чтоб все менялась каждый год. Поэтому у нас несколько иная система. В 7 лет тренер набирает детей и ведет их 3 года. Затем идут два периода по два года, и три года Академической группы. Таким образом, на протяжении десяти лет с будущим футболистом работают четыре разных тренера. Каждый наставник специализируется на определенном возрасте и имеет возможность накапливать «узкие» знания.

- Какие еще нововведения ждут школу в ближайшее время?

- Мы хотим совершенствовать структуру. Например, при переходе детей из младшей группы в старшую, принимающий тренер должен досконально знать ребят. Для этого тренер младшей группы должен составить на каждого характеристику, в которую войдут помимо технического и физического тестирования медицинское обследование. Будут и другие нововведения. Как вы понимаете, все они направлены на совершенствование работы клубной школы, а значит повышение уровня ее выпускников.

- Сколько ребят сейчас готовится стать футболистами?

- Около 500. Может чуть больше, потому что сейчас у нас идет период слияния, когда из четырех групп остается две, затем из двух групп одна, которая должна в следующем году перейти в Академию.

- В одном из интервью вы отметили, что в разы уменьшилось количество детей, которые приходят на набор в школу. Какова ситуация сейчас?

- Мало что изменилось, а причина этому проста. Раньше в районах все школы были бесплатные и в футбол играли, как правило, дети из малообеспеченных семей. У нас обучение осталось бесплатным, но детей нужно возить на тренировки, а родители заняты работой и другими вопросами. От этого страдает массовость, а значит и возможность для селекции. Порой ребята приходят к нам в возрасте 12 лет, когда сами могут ездить в общественном транспорте, но это поздно.

- Какие у ДЮФШ планы на будущее, в каких турнирах планируете принимать участие?

- Это традиционные турниры в Италии и Франции. Недавно группа 1997 года рождения ездила на сборы в Турцию. На весенних каникулах проводим турнир среди ребят 1996 года в честь освобождения Киева. К нам приедут команды из Германии, России. Группа 1995 года поедет в Ростов на турнир, а группа 1994 года примет участие в турнире памяти бывшего тренера «Динамо» Юрия Морозова, традиционно проходящем в Санкт-Петербурге. Будут и другие соревнования, но о них сообщу позже.

- Чем команды разных возрастов занимались зимой?

- Из группы 1993 года рождения, сейчас это самые старшие, 12 человек наставник молодежной команды «Динамо» Владимир Мунтян взял с собой на сбор. Среди команд 94, 95, 96 и 97 годов провели внутришкольные турниры

- Кого сейчас из выпускников ДЮФШ считаете главными претендентами на выступление в первой команде «Динамо»?

- Могу выделить Владислава Калитвинцева, которого Валерий Газзаев взял этой зимой на сборы. А ведь он только 1993 года рождения! Есть и другие ребята. Следует отметить, сейчас наши воспитанники играют в десяти клубах высшей лиги. В «Металлисте» – Олейник, Лысенко и Слюсар, в «Шахтере» – Кучер и Худжамов, в «Днепре» – Мандзюк и так далее. Резонно, что больше всего наших воспитанников в «Динамо».

- Как вы считаете, впредь «Динамо» будет делать ставку на выпускников школы?

- Думаю, клубу надоело брать посредственных легионеров. Статистика - наука упрямая. Проведя ее анализ, пришел к выводу, что при достижении клубом наивысших результатов больше половины состава «Динамо» представляли киевляне.

Илья Губань, специально для Информационного отдела ФК «Динамо» (Киев)
Источник
Категория: Интервю | Просмотров: 795 | Добавил: $SHEVA7$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Украинская Премьер-Лига


Динамо -Металлист
10 июля 2011 года. 
Начало матча: 19:30.

Логин:
Пароль: